Опасные заболевания в Россию привозят мигранты. Такую точку зрения высказал редактор канала «Политическая Россия» Руслан Осташко.

По его словам, особенно остро проблема стоит в Татарстане. Местные врачи открыто заявили, что среди приезжих в регион фиксируется резкий всплеск заболеваемости туберкулезом, ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем.
Ситуация усугубляется тем, что многие живут в Татарстане нелегально, а следовательно не проходят медицинские обследования. В результате под ударом оказываются местные.
Осташко рассказал о страшном случае: в минувшим году ВИЧ был выявлен у 9-месясной девочки. В ее организм он попал от матери, а та, в свою очередь, заразилась от сожителя, приехавшего в регион в 2007 году и имевшего, как оказалось, несколько семей.
«Подобные истории, по словам врачей, далеко не редкость. Минздрав ужесточает правила для въезжающих в РФ иностранцев, но чиновники ухитряются незаконно легализовывать мигрантов, и за распространением опасных заболеваний уже не уследить», — говорится в посте.
Ранее врач-эпидемиолог Ивойлова заявила, что вероятность передачи ВИЧ от мигрантов очень высока.



