Румынские биатлонист Дмитрий Шамаев прокомментировал полный запрет на фтор на Олимпиаде-2026. По словам Шамаева, данное правило нанесло серьезный удар сразу нескольким сборным.

Шамаев заявил, что решение об отмене фторсодержащих смазок обернулось катастрофой для финансово уязвимых федераций. Он отметил, что за несколько лет команды смогли накопить значительные запасы инвентаря, которые на данный момент внезапно оказались под запретом.
«Небольшим командам чрезвычайно тяжело одномоментно заменить всю экипировку, все материалы и порошки, затем сразу приобрести новые в аналогичном объеме. Сейчас у нас этих средств в несколько раз меньше, чем у ведущих сборных», — рассказал биатлонист.
Как известно, сборные Норвегии или Франции смогли быстро заменить снаряжение и уже провели несколько испытаний с новыми аналогами без фтора. Тем временем, команды уровня Румынии попали в положение, когда им приходится не только сокращать отставание, но и подстраиваться под новые правила в условиях дефицита средств.
Ранее спортивный журналист Дмитрий Губерниев прокомментировал решение о недопуске российского фигуриста Петра Гуменника на показательные выступления на Олимпиаде в Италии. Губерниев считает данное решение странным.


