Согласно исследованию аналитической компании NTech, за 2025-й год объем купленной красной икры в России снизился почти вдвое. Какая цена будет на морепродукт в новогодние праздники эксперт прогнозировать не стал, но допустил, что на красную икру могут быть скидки.

Продажи красной икры в натуральном выражении, то есть в килограммах, снизились на 45,1%. При этом в стоимостном – только на 10,1%.
– Икру в 2025 году стали покупать меньше и в килограммах, и в деньгах. В натуральном выражении за январь — сентябрь 2025 года продажи упали на 45,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении год к году продажи упали на 10,1%, – приводит ТАСС эксперта NTech.
По мнению аналитика, цены на розницу красной икры вырастут к Новому году, однако на розничной продаже это может не сказаться. Вполне возможно, что торговые сети пойдут на такую уловку, как снижение стоимости на «якорные» позиции, к которым относится красная икра. Пришедший за более дешевой красной икрой покупатель купит и все связанные с икрой товары, но уже не по скидкам.



