Рост объемов космического мусора и космические пираты, которые портят данные, назвал вероятными проблемами будущего в беседе с РИА Новости эксперт рынка Аэронет НТИ Вячеслав Темкин.

— Конкуренция в космосе за 10 лет значительно вырастет. Это приведет к открытому конфликту интересов не компаний и корпораций, а стран. Появятся космические пираты, де-факто подконтрольные руководству этих стран. Помимо этого, количество космического мусора будет расти быстрее, чем его будут утилизировать, — сказал Темкин.
Эксперт заявил, что такое пиратство будет заключаться в создании помех, выводе из строя оборудования или спутников, искажении информации. Такому влиянию больше всего подвержены спутники, находящиеся на низких орбитах. Темкин считает, что у России есть все шансы занять лидирующую позицию в освоении не только «низкого космоса».
Ранее глава «Роскосмоса» Борисов заявил о низких темпах выпуска спутников в России. Он проинформировал, что перед отечественным производством поставили задачу серийного выпуска спутников. По прогнозу Борисова, орбитальная группировка России к 2036 году должна составить 3000 спутников.



