Управляющие компании начали включать в квитанции суммы сверх утвержденных тарифов. Зампред комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева прокомментировала данную ситуацию, передает «РБК».
По ее словам, если человек видит подобную квитанцию, то лучше всего жаловаться в прокуратуру. По ее словам, перекладывать на жильцов расходы за уборку снега сверх бюджета незаконно. Также депутат привела в пример ситуацию жительницы Мытищ, когда та рассказала о долге с выше полумиллиона рублей. По ее словам, ей выставили такой счет за уборку снега.
«Эти тарифы устанавливаются обычно в начале года. И в течение года задним числом пересматриваться не могут», — пояснила депутат.
Юрист Константин Крохин также заявил, что УК грозят штрафы до 300 тыс. рублей, однако на практике привлечь их к ответственности достаточно трудно. Все из-за того, что 85% рынка управления в столичном регионе контролируется государством.
Эксперт Владимир Белов также прокомментировал ситуацию с большой платой. Он указал, что она может правомерной лишь в том случае, если утверждена общим собранием собственников. Даже после этого она должна быть прописана в договоре управления домом.
Ранее жители Нижнего Новгорода столкнулись с блокировками аккаунтов на Госуслугах после жалоб на снег и сосульки. Случаи возникают после отправки критических обращений в адрес коммунальщиков.




