Специалист заверил, что речь не идет о введении нового налога для путешественников из России. Наоборот, эта мера направлена на снижение цен на зарубежные туры и призвана сделать массовый выездной туризм более доступным для россиян.
— Сделать это предполагается через снижение излишних финансовых обременений, которые сейчас возложены на туроператоров по выездному туризму. Таким образом, мы говорим о модернизации уже существующего инструмента по обеспечению защиты прав потребителя и его перезапуске в целях более эффективной работы, — передает слова Усманского «Интерфакс».
туристический сбор составит не более 100 рублей с туриста. При этом он в 15 раз меньше суммы, которую отдает туроператор за каждую проданную путевку в фонды страхования.