Половина семей Финляндии запаслась водой и едой на случай войны

Общество

Каждая вторая семья в Финляндии имеет трёхдневный запас воды и еды на случай чрезвычайной ситуации или военного конфликта. Об этом сообщает Центральная организация спасательных служб Финляндии (SPEK), опубликовавшая результаты свежего опроса.

Руководитель отдела готовности SPEK Маркус Латва-ахо отметил, что жители страны стали серьёзнее относиться к рекомендации 72-часовой готовности. По его словам, большинство финнов теперь имеют дома продукты, которых хватит на несколько дней в экстренной ситуации.

Однако лишь 35% опрошенных признались, что запасли воду в бутылках на трое суток. Ещё около половины уверены, что смогут продержаться без электричества и водоснабжения в течение 72 часов.

«В целом в Финляндии всё хорошо, но в любой момент могут возникнуть различные потрясения, в том числе и преднамеренные», – заявил Латва-ахо.

Он напомнил, что на каждого жителя страны должно приходиться не менее пяти литров питьевой воды, а также посоветовал финнам изучить базовые навыки выживания, например как согреться в холодной квартире без отопления.

Согласно опросу, 54% семей оценивают свою готовность к чрезвычайным ситуациям как «хорошую». Это заметно выше, чем год назад, когда подобных было лишь 35%. Наиболее подготовленными оказались пожилые граждане старше 65 лет.

Меньше всего готовятся молодые люди, горожане и финны с низким доходом. Часть респондентов призналась, что не видит смысла в запасах, полагаясь на стабильность инфраструктуры. Ещё 28% заявили, что такая подготовка обойдется слишком дорого.

Финский журналист Кости Хейсканен ранее заявил, что его родная страна дорого заплатит за разрыв отношений с Россией. Так автор высказался о прекращении работы аэропорта Лапеенранта с 30 октября.