Блогер Юрий Подоляка возмутился отказом соседних с Россией республик бороться с английским и арабским языками. По словам автора, нападки осуществляются исключительно на русский язык.
Подоляка обратил внимание на то, что на Украине, в Казахстане или Киргизии никто не требует убирать с улиц вывески на английском. Между тем иностранный язык все активнее проникает в республики, добавил блогер. По словам автора, то же относится к арабскому – в мечети никто не настаивает на чтении молитв на родном языке.
«Ну да, как же я забыл — «это же другое». Но как уже доказано практикой, что как только вы услышали фразу «вы не понимаете — это другое» (или похожую по смыслу), ищите за спинами этих людей англосаксонских ЛГБТ*-сатанистов», — отметил Подоляка в своем Telegram-канале.
Озвученную блогером мысль одобрил российский политолог Сергей Марков. Эксперт заметил, что борьбу с русским языком в мире финансируют те, кто говорит на английском.
«Ведь те, кто борется с русским языком, они же нигде не борются с английским языком, почему? Наверное потому, что финансируют эту борьбу с русским языком везде те, кто сами говорят на английском языке», — считает аналитик.
Ранее сообщалось о провале спектакля одесского драмтеатр «Будьте вы счастливы!» в Риге. Постановку режиссировал Александр Володарский. Изначально зрителям обещали использование русского языка актерами, однако в последний момент пришлось перевести текст на украинский.