Первый случай заражения лихорадкой Денге обнаружили у туристки в Забайкалье

Общество

В Забайкальском крае за 2023 год выявили первый завозной случай лихорадки Денге. Диагноз в начале декабря поставили жительнице Читы, которая вернулась из Таиланда, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— В 2018-2020 годах тоже регистрировались единичные случаи заболевания лихорадкой Денге у вернувшихся из Таиланда туристов, но 2023-й стал рекордным по количеству заразившихся, — рассказали в ведомстве.

В ведомстве проинформировали, что тропические заболевания могут протекать гораздо тяжелее гриппа и ОРВИ. Рост заболеваемости лихорадкой Денге с летальными случаями зафиксировали в 18 провинциях Таиланда. Среди них — Пхукет и Бангкок.

Симптомами тропической лихорадки чаще всего выступают температура, ломота в теле, тошнота и сыпь.

Ранее «Главный Региональный» сообщал, что, по данным Союза туриндустрии, на Новый год россияне поедут в ОАЭ, Таиланд и Египет.