...

Сирота из Новосибирска в течение 10 лет не может добиться жилья от чиновников

Сирота Артем Вахрамеев десять лет пытается получить положенную по закону квартиру.

Общество

26-летний Артем занялся вопросом получения квартиры в 2013 году. С младенчества он жил в Черепановском детском доме, затем с бабушкой. Десять лет назад администрация Маслянинского района включила Артема в список нуждающихся в жилье лиц. В 2017 году он стал первым в очереди на квартиру.

— Мне позвонили и сказали: «Артем, приезжай, напиши заявление на предоставление жилья». Я согласился, потому что там и дом был хороший. А потом резко мне звонят и говорит: «Ой, Артем, а ты не получишь». «А почему?» — спрашиваю я. Денег, говорят, нет, это — раз, а два — ты не закончил обучение. Но обучение, как я знаю, не является основанием [для непредоставления жилья]. Я тогда учился в профессионально-педагогическом колледже, — рассказал Артем в беседе с НГС.

По словам Артема, в кировской опеке его отговаривали получать жилье в Маслянинском районе и посоветовали попробовать получить квартиру в Новосибирске.

Артем рассказал, что чиновники называли разные причины отказов – отсутствие необходимых документов, написание в имени буквы «Е» без точек и другие.

Артем стал писать жалобы в инстанции после того, как из списка очередников Маслянинского района его исключили, а в новосибирский список нуждающихся в получении жилья не включили. По словам Артема, чиновники ссылались на отсутствие постоянной регистрации. В 2018 году Артем попытался восстановиться в списке Маслянинского района, но получил отказ. По его словам, в этот момент он потерял надежду на получение квартиры.

Артем переехал в Новосибирск, нашел временное жилье и работу. В 2021 году он подал в суд, который 22 января 2022 года вынес решение об обязании администрации Кировского района города Новосибирска включить Вахрамеева Артема Руслановича в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В пресс-службе мэрии журналисту издания рассказали, что по состоянию на 1 января 2023 года Артем находился в списке очередников под номером 1912, Вопрос о предоставлении выплаты на получение жилья будет рассмотрен в установленном порядке в рамках финансирования из средств бюджета региона.