Началось выдворение понаехавших в ЮАР из других стран Африки

В ЮАР 30 июня местные радикальные группировки приказали всем не имеющим документов мигрантам покинуть страну. Представители соответствующих формирований угрожают приезжим расправой. Инициатором ультиматума выступил популярный блогер Нкосихона Ндабандаба.

В мире

Лидер общественного мнения собрал вокруг себя отряды активистов. Такие граждане останавливали прохожих для проверки документов.

Президент Сирил Рамафоса пытался охладить пыл активистов и заявил, что за порядком в государстве должны следит официальные власти, а не полукриминальные формирования.

Тем не менее слова главы ЮАР не остановили погромы в Моссел-Бей, где двое мозамбикцев были убиты. Две недели назад страну покинули более 13 тысяч человек. Среди них числятся в основном граждане Малави, Зимбабве, Ганы и Нигерии.

Власти в ответ на угрозы усилили пограничный контроль и депортировали почти 110 тысяч нелегалов за два года. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы разрядить обстановку в стране.

Читать по теме: Россияне едут отдыхать Африку, несмотря на распространение Эболы.