30 января на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит День культуры. В программу на стенде Верхневолжья включены презентации ведущих объектов культуры региона, разнообразные мастер-классы по народным ремёслам, выступления артистов.

«Тверская область – великий регион Центральной России. Хочу всем пожелать, кто ещё не был на территории тверского края, обязательно его посетить. Увидеть наши города, знаковые места, достопримечательности, музеи, уникальные природные ландшафты, реки и озёра», – подчеркнул Губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов о культурном и туристическом потенциале Верхневолжья в День Тверской области, который прошёл на ВДНХ 26 декабря.
Сегодня гостям стенда показали презентацию о Тверском императорском дворце, который является уникальным памятником русского зодчества второй половины XVIII – XIX веков и где в настоящее время располагается областная картинная галерея. Также посетителям рассказали о Тверском государственном объединённом музее – крупнейшем в России музейном объединении, куда входит 31 филиал в 19 муниципалитетах Верхневолжья. Это учреждения культуры с богатейшей историей, ежегодно они становятся точками притяжения множества туристов.
Тверской край славится и своими народными умельцами. Основам различных ремёсел обучили гостей на мастер-классах. Так, Татьяна Чупрова и Кристина Быкова, представлявшие в рамках Дня культуры Тверской области Всероссийский историко-этнографический музей в городе Торжке, познакомили всех желающих с историей красильного набивного промысла и разными видами набойки. Посетители могли сделать платок с набивными узорами.
Мастерицы из Вышнего Волочка Елена Овсянникова, Дарья Дрожжина и Ульяна Гусева научили гостей создавать кружевные броши, ткать на бердо и изготавливать льняных кукол.
Народный мастер-любитель Тверской области Александр Гаврилов показал, как плести браслет из бересты. А Елена и Наталия Милашевич помогли любителям рукоделия освоить технику изготовления небольшой текстильной игрушки.



