На Камчатке упал спрос туристов, но выросли цены

Общество

Туроператоры зафиксировали падение спроса путешественников на туры на Камчатку. При этом цены на отдых заметно выросли, передает RataNews.

Увеличение бронирований началось не в марте, а только в мае. К июню количество заявок оказалось ниже прогнозируемого.

«Есть ощущение, что в целом у людей стало меньше свободных денег или они их придерживают, стараются не тратить. У кого есть, поехали за рубеж, тем более что открылось много стран, конкуренция между ними высокая, что благоприятно сказывается на стоимости. Выезду также способствует укрепление рубля», – цитирует издание директора компании «Камчатинтур», председателя Ассоциации туриндустрии Камчатки Ирину Седову.

Гендиректор компании «Затерянный мир» Николай Кругляков подчеркнул, что разгар сезона еще не начался. Эксперт обратил внимание на рост цен на вертолетные экскурсии.

Директор компании «Великое путешествие» Сергей Конкин отметил, что зачастую на Камчатку летят владельцы собственного бизнеса или управленцы. Сложная экономическая ситуация в стране сказалась на спросе такого сегмента клиентов на туры.

Ранее сообщалось, что спрос российских туристов на поездки в Африку заметно вырос в 2024 году по сравнению с 2023-м. Статистику озвучил сервис Купибилет.

Главный Региональный