Муфтий Аляутдинов: засилье мигрантов не может разрушить российскую идентичность

Общество

Засилье мигрантов не может разрушить российскую идентичность, заявил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, пишет Daily Storm.

Так муфтий ответил патриарху Кириллу на его слова о риске потерять идентичность из-за массового привлечения в страну религиозно чуждых русскому народу иностранцев. Аляутдинов полагает, что разрушиться может лишь то, что изначально имеет в себе изъян.

— Важно, чтобы сами россияне были заинтересованы в сохранении традиций своего народа, имели патриотический настрой и вносили посильный вклад в укрепление страны. Разрушить можно только то, что изначально дало трещину, — заявил муфтий.

Аляутдинов поддержал позицию патриарха Кирилла в том, что мигрантов следует интегрировать в российское общество, однако во время этого процесса следует учитывать, что наша страна является многоконфессиональным государством, где уважают представителей разных национальностей.

Ранее в Федеральном агентстве по делам национальностей проинформировали, что почти 50% мигрантов в РФ не хотят жить по российским законам и называют предпочтительным шариат. Около 25% респондентов готовы отстаивать свое право жить по закону шариата в ходе уличных протестов.

Ранее «Главный Региональный» сообщал, что эксперты объяснили, почему в России стало много врачей-мигрантов. Участники отрасли здравоохранения проинформировали, что дефицит медработников в РФ связан с гибелью врачей в пандемию, а также направлением узких специалистов в районы проведения СВО.

Главный региональный