ФСБ рассекретила признания молдавского шпиона Руснака после полиграфа

Общество

ФСБ России обнародовала признательные показания гражданина Молдавии Дмитрия Руснака, которого задержали в начале 2025 года за шпионскую деятельность на территории РФ. Как отмечается, Руснак прошёл проверку на полиграфе, в ходе которой подтвердилось его участие в разведывательно-подрывной работе, передает «МК».

По данным ФСБ, агент прибыл в Россию в 2024 году с задачей сбора конфиденциальной информации. Его интересовали действия Москвы в отношении Молдавии, а также данные о представителях силовых и госструктур, связанных с внешнеполитическим курсом РФ на молдавском направлении. В феврале 2025 года Руснака выдворили из страны и наложили запрет на въезд сроком на 60 лет. Стоит отменить, что при этом он еще не успел совершить каких-либо противоправных деяний

ФСБ решило предать огласке протоколы допроса, в которых Руснак делится откровенными деталями о своей деятельности. Одним из ключевых эпизодов стало его сотрудничество с главой Главного управления разведки (ГУР) Украины Кириллом Будановым*.

По словам Руснака, именно Буданов первым вышел на него с предложением наладить контакт с тогда ещё кандидатом в президенты Молдавии Майей Санду. До начала спецоперации на Украине они не раз обсуждали возможную эскалацию конфликта между Украиной и Россией.

По его словам, глава украинской разведки был реалистом и понимал, что Украина не способна противостоять России, как и вся Европа, однако готовился к возможному столкновению: «он стремился, он очень хотел».

Руснак в 2004 году он прошёл спецподготовку за границей и действовал под дипломатическим прикрытием. Его кураторами были бывший глава Службы информации и безопасности Молдовы Артур Решетников и руководитель разведки зарубежной спецслужбы Сергей Долгиеру. Совместная деятельность с Будановым активизировалась в период похищения судьи Николая Чауса, скрывавшегося в Кишинёве

После успешного вывоза Чауса на территорию Украины, Буданов обратился к Руснаку с просьбой устроить ему встречу с главой молдавской СИБ Александру Есауленко.

Во время этой встречи, как сообщил Руснак, обсуждались действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Приднестровье — в частности, подрыв складов с боеприпасами, охраняемых российскими миротворцами.

Как подчёркивает ФСБ, Руснак также занимался на Украине бизнесом с участием американских аграрных компаний, в том числе по выращиванию семенного материала. За выполнение задач украинской разведки он даже был удостоен государственной награды от Киева.

Ранее сообщалось, что в Москве арестовали певца Тувинской государственной филармонии Цэцэндэлгэра Тэгшээ. Артиста обвиняют в шпионаже, сейчас он находится в СИЗО «Лефортово», сообщает ряд источников.

* внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга
Главный Региональный