Минимум один хоккеист из России станет обладателем Кубка Стэнли-2025

Общество

Хоккеисты из России есть в каждой из четырех команд, которые на данный момент претендуют на Кубок Стэнли в сезоне 2024/25. В розыгрыше плей-офф Национальной хоккейной лиги участвуют «Флорида Пантерз», «Каролина Харрикейнз», «Даллас Старз» и «Эдмонт Ойлерз», передает РИА Новости.

В составе «Флориды» играют два россиянина – Сергей Бобровский и Дмитрий Куликов. За «Каролину» выходят на лед Андрей Свечников, Дмитрий Орлов, Александр Никишин и Петр Кочетков. За «Даллас» – Евгений Дадонов и Илья Любушкин. В «Эдмонт» входит Василий Подколзин.

На Кубок Стэнли наносят имя хоккеиста, если он был включен в заявку клуба в момент победы и провел минимум одну игру в финальной серии плей-офф или был запасным вратарем хотя бы на один матч финала, либо если игрок был задействован минимум в половине встреч в регулярном чемпионате.

Спортсмен из России станет обладателем Кубка десятый год подряд. Так, в 2024-м победу одержала «Флорида» и игравшие за нее Бобровский и Дмитрий Куликов. Двукратным обладателем трофея стал Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса».

Ранее спортивный комментатор Дмитрий Губерниев осудил призыв депутата Госдумы Вячеслава Фетисова запретить трансляции Чемпионата мира по хоккею во время проведения военной спецоперации на Украине.