Российским автолюбителям рассказали о «капкане» на дорогах и санкциях.

Специалисты проинформировали, что для водителей легковых транспортных средств и легких грузовиков до конца февраля запрещено ездить на летних покрышках, с июня по август ввели запрет на выезд на шипованной резине. Штраф за такое правонарушение можно получить несколько раз, он составит 500 рублей.
Российские регионы смогут увеличивать длительность сезонного запрета. Норму закрепили в техрегламенте Таможенного союза по безопасности колесных транспортных средств. Поскольку КоАП не содержит ссылок на него, то сейчас инспекторы не вправе выписывать штраф.
На тяжелых грузовиках и автобусах зимние шины будут необязательны, при этом автолюбители должны будут возить с собой цепи противоскольжения в период, установленный решением субъекта РФ.



