В понедельник, 3 августа, Архипо-Осиповку атаковали украинские БПЛА. Очевидцы сообщили, что не слышали сирен, видели дрон в районе пляжа и укрывались лежаками. Замглавы Геленджика Янина Скорикова сообщила, что во время взрыва разлетелась галька, а пострадавших грузили в скорые прямо на лежаках. По официальным данным, от «падения обломков беспилотника» пострадали 58 человек. По официальной информации, семь граждан погибли, в том числе трое детей.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин в беседе с изданием 93.RU пояснил, что оценивать влияние ситуации на турпоток еще рано. По мнению эксперта, путешественникам нужна примерно неделя чтобы пересмотреть свои маршруты.
Спикер ожидает локальный спад посещаемости именно в Архипо-Осиповке. При этом он не прогнозирует падения спроса на поездки в Геленджик, хотя город находится всего в часе езды.
«Туристы не так быстро реагируют на эти ситуации. Тем, кто ещё не приехал, на изменение маршрута, если это произойдёт, нужно около недели. Тем, кто на месте, надо хотя бы пару дней, чтобы сориентироваться и принять решение», — сообщил эксперт.
По данным АТОР, турпоток в Краснодарский край превышает прошлогодние показатели на 2-3%. В Сочи из-за периодических ограничений работы аэропорта из-за угрозы БПЛА уже заметен отток отдыхающих. Ромашкин предполагает, что к концу сезона регион может показать снижение турпотока на 6-7%.
Анапа сейчас выступает главным драйвером роста. Курорт должен принять около 4 миллионов человек, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 2,5 миллиона.
Читать по теме: В Архипо-Осиповке показали больницу после удара по пляжу.


