Игумен Даниил: выступавшая против монастыря мэр изменила мнение после визита

Общество

Настоятель монастыря игумен Даниил (Ирбитс) сообщил, что глава немецкого Мильмерсдорфа под Берлином Эльке Грабовски изменила свое мнение о Свято-Георгиевском монастыре Московского патриархата в Гётшендорфе. Накануне мэр города посетила территорию обители по приглашению игумена.

Игумен Даниил сообщил, что мэр Мильмерсдорфа Грабовски посетила территорию монастыря, который располагается внутри муниципалитета, по его приглашению и осталась довольна своим визитом. Во время встречи мэру города показали внутреннее убранство храма, замок Гётшендорф, купольные дома для паломников.

«Она сейчас осталась под хорошим впечатлением, и все вопросы с ее стороны исчезли. Для нас это было очень важно. И слава Богу, что на третий срок своего правления она увидела, как далеко мы продвинулись и сколь многое сделали», — рассказал игумен.

До своего приезда Грабовски была против нахождения православного храма на территории Мильмерсдорфа. В последний раз чиновница была в Георгиевском монастыре в 2011 году, с тех пор она считала, что храм не имеет никакого значения для муниципалитета.

Ранее сообщалось, что Успенский ставропигальный женский монастырь в Эстонии отказался выходить из подчинения РПЦ. По юридическим причинам настоятельница Пюхтинского монастыря игуменья Филарета отказывается выходить из иерархической структуры Московской епархии.

Главный Региональный