Глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских предложил повысить зарплаты иностранным рабочим и перевести выплаты в «белую» зону. По его словам, указанная мера уравняет стоимость найма мигрантов и россиян, что сделает приоритетным трудоустройство местных жителей. Свою позицию Ветлужских озвучил в эфире телеканала ОТВ.

Общественник заявил, что профсоюзы стремятся привлекать иностранных сотрудников для соблюдения их прав и прозрачности выплат. Основная цель инициативы заключается в том, чтобы лишить работодателей финансового стимула отдавать предпочтение мигрантам.
Профсоюзный лидер также призвал власти использовать налоговые механизмы для мотивации бизнеса. По мнению Ветлужских, такие инструменты заставят компании активнее повышать зарплаты и нанимать граждан России.
«Мы за то, чтобы национальная рабочая сила использовалась в первую очередь, был приоритет. Чтобы работодатель был замотивирован через решение власти, налоговую систему привлекать и повышать зарплату нашему работнику и этим привлекал бы российских работников», — пояснил глава профсоюза.
В сентябре Министерство труда РФ подготовило проект постановления с ограничениями на привлечение иностранной рабочей силы в Свердловской области. Ведомство предлагает установить долю мигрантов в строительстве на уровне 65%. В сфере городских, пригородных и междугородных пассажирских перевозок автобусами лимит составит 20%.
Читать также:
В Москве мигранты попытались скрыться от полиции на крыше стройки.



