...

Глава отдела безопасности в Anthropic уволился из-за того, что мир в опасности

Глава отдела безопасности ИИ в компании Anthropic Мринанк Шарма уволился, заявив о грозящей миру опасности. Заявление специалиста опубликовало издание Business Insider.

Общество

Шарма возглавлял группу, занимавшуюся защитой данных. В письме для коллег сотрудник отметил, что достиг на посту всего, чего хотел. Упомянул, в частности, разработку средств защиты рисков биотерроризма и изучение влияния искусственного интеллекта на человечество.

«Похоже, мы приближаемся к порогу, когда наша мудрость должна расти в равной мере с нашей способностью влиять на мир, иначе нам придется столкнуться с последствиями», — цитирует издание Шарму.

Теперь эксперт намерен сосредоточиться на изучении поэзии. До Шармы из компании ушли сотрудник отдела исследований и разработок Херш Мехта и ведущий специалист в области ИИ Бехнам Нейшабур. Бывший исследователь безопасности ИИ Дилан Скандинаро перешел в компанию OpenAI.

Ранее противники искусственного интеллекта предупредили о возможной катастрофе в ближайшие годы из-за бума развития технологий. Идея получает все большее распространение на территории США.