Гид Алина Смокотина призвала российских туристов основательно готовиться к поездкам в Китай. Эксперт предупредила путешественников о языковом барьере и недоступности многих привычных приложений без VPN.
«Нужно настроиться, что китайцы не знают даже элементарные фразы на английском. Особенно в бюджетных заведениях официанты вас не поймут. Но, тем не менее, китайцы никогда не отмахнутся от гостей», — цитирует собеседницу «Московский комсомолец».
Смокотина рекомендовала туристам заранее скачать китайские мессенджеры WiChat и Alipay, а также приложение для заказа такси DiDi. В качестве примера гид привела случай с россиянами, которым пришлось заплатить за поездку на несколько сотен юаней больше, чем они изначально рассчитывали.
Эксперт обратила внимание на то, что на выгодный шопинг в Китае лучше не рассчитывать. Если обувь или электроника будут стоить меньше рынка, то с большой долей вероятности вещи окажутся подделками.
Также стоит учитывать, что расплачиваться за товары и услуги придется преимущественно в двух приложениях, наличными в Китае практически не пользуются. При этом в стране можно свободно передвигаться даже с открытой сумкой, не опасаясь уличных воров.
Кроме того, Смокотина посоветовала всегда носить при себе паспорт. У иностранцев документы могут проверить при посещении любых достопримечательностей.
Ранее сообщалось о семье российских туристов, которая приобрела горящий тур в Египет, а вместе с ним массу проблем. Поездка на курорт оказалась серьезным испытанием для путешественников.




