21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. После этого спрос на аренду жилья в Москве и Петербурге снизился на 10%, элитного жилья – на 50%.
На рынке недвижимости после объявления мобилизации увеличилось число объектов, выставленных на продажу, пишет 74.ru. Часть жителей крупных городов начали покидать свои квартиры.
— Участники рынка пока адаптируются к новой реальности, — рассказал Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитики».
Попов рассказал, что в третьей декаде сентября на рынке недвижимости появилось на 27% лотов больше, чем за предыдущий аналогичный период.
Эксперт Степан Подпятников полагает, что выводы о влиянии частичной мобилизации на рынок недвижимости делать преждевременно.
Представитель сервиса бронирования жилья Сергей Ведерников сообщил, что после 21 сентября в стране сократилось количество бронирований по России. По его мнению, россияне в условиях неопределенности перестали планировать поездки.
Эксперты не дают прогнозов относительно изменения цен на арендном рынке, поскольку это непрозрачная и неконтролируемая сфера недвижимости. С введением госпрограмм по ипотеке и предоставлением льгот ряду категорий граждан аренда жилья потеряла свою привлекательность, поскольку стоимость месячного платежа по аренде соразмерна ипотечному платежу.