Эксперт Бедеров объяснил, чем опасны звонки со сбросом

Общество

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров призвал россиян внимательнее относиться к звонкам на мобильный телефон со сбросом. По словам эксперта, на другом конце провода абонента могут подстерегать мошенники.

«Цель таких звонков — сыграть на вашем любопытстве и чувстве беспокойства, чтобы вы сами совершили дорогой звонок и отдали мошенникам свои деньги», — цитирует собеседника RT.

Бедеров добавил, что подобные схемы используются для проверки активности базы данных, обхода защиты от телефонного мошенничества. Кроме того, звонивший может намеренно удерживать абонента на линии, поскольку получает процент от стоимости звонка.

Спикер рекомендовал россиянам не обращать внимания на пропущенные звонки с неизвестных номеров. В противном случае можно подключить на смартфоне голосового помощника, который позволит фильтровать входящие сообщения.

Ранее в Центробанке заявили, что мошенники выработали новую схему обмана граждан. Злоумышленники представляются сотрудниками службы доставки маркетплейсов и требуют назвать одноразовый код.