Экскурсовод Борис Алоев рассказал о легенде замка Джабоевых в Кабардино-Балкарии, который получил неофициальное название «замок людоеда».
«Была кровавая легенда, что сына князя сварили в казане, а казан отправили отцу, поэтому его называют замком людоеда. Такое вот туристическое название», – передает слова спикера smotrim.ru.
Алоев отметил, что локация расположена в окружении гор. Добраться до строения можно, заказав джип-тур.
«Замок людоеда» не единственная локация в регионе с любопытным названием. Экскурсовод упомянул также горный выступ «зуб великана».
По словам Алоева, Хуламо-Безенгийское ущелье привлекает к себе профессиональных альпинистов. Подниматься на горы высотой в пять тысяч метров даже сложнее, чем на Эльбрус или Казбек, поскольку здесь сосредоточены в основном отвесные скалы с ледниками, заключил спикер.
Ранее сообщалось, что российский турист заплатил 2,1 миллиона рублей за неделю отдыха в турецком Бодруме. В стоимость брони пятизвездочной гостиницы вошли только завтраки.