Юрист Андрей Смирнов рассказал, что рядовые владельцы квартир могут стать виновниками увечья или гибели человека. Несмотря на то, что не всегда они могут убрать балконы самостоятельно, снег почистить они обязаны.

— Очень часто сосульки и снег сходят с козырьков балконов, которые остеклены без согласования с общим собранием собственников многоквартирного дома. Как правило, это остекление, и козырьки над ним крепятся к фасаду, а это общее домовое имущество. Если с такого козырька сойдет снег, отвечать будет собственник соответствующей квартиры, — рассказал юрист Е1.
Эксперт отметил, что некоторые управляющие компании даже предупреждают в квитанциях об этом. Юрист предупредил, что в управляющую компанию можно отправить заявку – и специалисты за дополнительную плату почистят балкон.
За неубранный с крыши или козырька снег граждане и юридические лица могут быть привлечены к административной и гражданской ответственности в виде возмещения вреда потерпевшему.
Эксперт Василий Теплов рассказал, что управляющие компании нанимают для уборки крыш и фасадов автовышки. Он добавил, что для одно домохозяйства это значительная сумма, и посоветовал обращаться в управляющую компанию, которая включит расходы в квитанции.



