Дмитрий Смит выступил против внедрения «Counter-Strike» в школьное образование

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит выступил против включения шутера Counter-Strike в школьную программу, передает NEWS.ru. По его словам, россияне не готовы к интеграции таких дисциплин в образование.

Общество

Глава федерации также предостерег от поспешных решений. Собеседник указал на риски некачественной реализации инициативы.

«Сейчас никто не будет реализовывать это в полном объёме. Как только разрешат — сделают кое‑как. Кто будет потом виноват? Не надо сейчас. Dota — хорошо, Counter‑Strike — пока не надо»,- заявил Смит.

По его словам, техническая адаптация игр, как например отключение элементов насилия, не отменяет необходимости проработки методик преподавания.

Омбудсмен в сфере образования Амет Володарский заявил, что киберспорт должны рассматривать исключительно как инструмент развития цифровых навыков. По словам эксперта, такие дисциплины могли бы дополнить уроки информатики и робототехники.

Читать по теме: СК и Генпрокуратура проверят карту для Counter-Strike 2 от Дептранса Москвы.