Депутаты Госдумы предложили главе Минэнерго Сергею Цивилеву обязать АЗС предупреждать водителей о продаже топлива класса «Евро-3». Парламентарии настаивают на введении обязательной маркировки, чтобы автомобилисты понимали, какой продукт заливают в бак. Копия обращения депутатов от КПРФ Петра Аммосова, Сергея Левченко, Алексея Куринного и Сергея Пантелеева оказалась в распоряжении RTVI.

Авторы документа указывают, что правительство разрешило выпускать в оборот бензин экологического класса «Евро-3» до конца 2026 года. В этот период Росстандарт не будет проводить госконтроль соответствия топлива техническим регламентам. В документе подчеркивается, что в таком бензине массовая доля серы превышает допустимые нормы в 15 раз.
По мнению депутатов, длительное использование подобного топлива ускоряет износ двигателей, систем выхлопа и моторных масел. Это может привести к поломкам машин и росту числа дорожно-транспортных происшествий.
Депутат Алексей Куринный пояснил RTVI, что решение о снижении экологических требований было принято для насыщения рынка моторным топливом. Однако, по его словам, потребитель должен иметь право выбора — рисковать состоянием своего автомобиля или воздержаться от поездок до стабилизации ситуации.
Власти пошли на такие меры на фоне дефицита бензина и дизеля, возникшего из-за атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. Сейчас депутаты ожидают от Минэнерго реакции на предложение об информировании граждан о рисках использования топлива низкого класса.
Читать по теме: Каким машинам не грозит бензин Евро-3.



