Бессараб: власти не поддержат идею сделать выходные с 1 по 9 мая непрерывными

Общество

Идею сделать выходными рабочие дни между майскими праздниками не поддержат, заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб, пишет «Лента.ру».

Сегодня у нас есть возможность отдыхать достаточно длительный период времени. Желающие сделать из этих майских праздников большой длительный отпуск могут рабочие дни между праздниками взять в счет отпуска или ранее заработанных отгулов, — заявила Бессараб.

Парламентарий отметила, что этот вопрос уже решен в большинстве организаций, дополнительных усилий со стороны государственных органов. Бессараб заявила, что в стране установлен сбалансированный график рабочего времени. Она напомнила, что в календаре есть 14 рабочих дней. Если они приходятся на выходные дни, то они переносятся.

Депутат указала, что в году нельзя сделать 15 или 16 выходных дней, поскольку предприятия должны работать, а работодатель обязан выплатить зарплату за эти дни в двойном размере, что становится дополнительной финансовой нагрузкой на организации.