Член СПЧ Ахмедова призвала уволить курьера, отказавшегося доставлять свинину

Общество

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Марина Ахмедова заявила, что курьер, который отказался доставлять клиенту блюдо со свининой, должен быть уволен без возможности продолжения работы в сервисах доставки.

Напомним, что в Москве курьер службы доставки отказался доставлять заказ, содержащий свинину, аргументируя это религиозными соображениями – запретом на употребление свинины в исламе.

Подобные случаи, по мнению правозащитницы Ахмедовой, свидетельствуют о проявлении религиозной нетерпимости. Она привела примеры, когда члены исламской общины демонстрируют поведение, противоречащее религиозным канонам.

Мы отчетливо видим, что люди на самоограничения идти не хотят. Они хотят ограничить других, – подчеркнула член Совета по правам человека.

Ахмедова считает, что в дополнение к увольнению курьера, отказавшегося доставить свинину, необходимо рассмотреть вопрос о его депортации из страны. При этом, по ее словам, религиозные лидеры должны открыто ответить на вопрос, почему одни запреты допустимо нарушать, а другие – нет.

Ранее муфтий Духовного управления мусульман Московской области Денис хазрат Мухутдинов поддержал курьеров, которые отказались доставлять запрещенные Кораном продуктов. По словам спикера, нарушение религиозных норм будет считаться грехом.

Главный Региональный