Бывший завод IKEA в Ленинградской области, который перешел под управление компании «Лузалес», так и не принес ни рубля прибыли с момента ухода предыдущего владельца. По итогам 2025 года чистый убыток предприятия составил 374 млн рублей, передает «РБК».

По словам специалистов, это на 60% больше, чем годом ранее. Накопленный с 2023 года убыток достиг около 1,01 млрд рублей. Общая выручка фабрики за год сократилась на 24% и достигла всего 1,65 млрд рублей. К примеру, в 2021 году данный показатель составлял 5,52 млрд рублей.
При этом, кредиторская задолженность предприятия увеличилась за год на 58%, до 941 млн рублей, а дебиторская на 19%, до 195 млн рублей. Самым большом дебитором является новый акционер — ООО «Лузалес». Сам же завод имеет обязательства перед собственником на 226 млн рублей.
Также специалисты рассказали, что в марте этого года материнская компания передала полномочия по реализации готовой продукции непосредственно тихвинскому заводу. Сделано это было, чтобы он мог формировать собственную выручку и оборотные средства.
Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков заявил, что ситуация на «Лузалес-Тихвин» стабилизируется в будущем. Он также рассказал, что это характерно для всех крупных и средних предприятий отрасли.
Ранее специалисты рассказали, что в Ленинградской области будет перезапущен завод американского производителя спецтехники Caterpillar. Компания выпускала гидравлические экскаваторы и внедорожные самосвалы Cat.



