Правительство Великобритании объявило о введении новых мер по борьбе с ростом преступлений, связанных с применением холодного оружия среди молодежи. Министр внутренних дел Иветт Купер представила «Закон Ронана», который направлен на ограничение продажи ножей в стране.
По данным Министерства внутренних дел, в 2024 году более 500 детей были госпитализированы с ножевыми ранениями, что на 8% больше по сравнению с предыдущим годом. Более того, опрос среди молодых лондонцев показал, что 60% из них обеспокоены своей безопасностью, а 25% уверены, что наличие ножа — эффективный способ защитить себя.
— Насилие с применением ножей стало исключительно британской проблемой, — отмечают эксперты. — Необходимость принятия мер становится все более очевидной, но лишь жесткие законы не решат коренных причин этой проблемы.
Власти планируют вдвое сократить число преступлений, связанных с применением ножей, в течение следующего десятилетия. Однако специалисты подчеркивают, что для решения проблемы требуется комплексный подход, включающий образовательные программы и инициативы, предлагающие альтернативные методы самозащиты.
При этом в стране Туманного Альбиона остро строит проблема с мигрантами. Ситуация дошла до того, что американский миллиардер Илон Маск недавно призвал главу британского правительства Кира Стармера покинуть свой пост из-за скандального дела, связанного с массовым растлением британских девочек азиатскими мигрантами.
Ранее сообщалось, что полиция Британии расследует дело об изнасиловании и привлекла к нему любителя жаб. По словам сотрудников правоохранительных органов, любитель земноводных может быть ключевым свидетелем по делу