Уроженку Ингушетии Айну Манькиеву выпустили из ОВД Свиблово. Девушка покинула отдел вместе со своим адвокатом и сейчас находится в безопасном месте, передает «Осторожно Media». Информацию об освобождении девушки также подтвердили правозащитники.

«Спасибо всем, кто причастен к огласке, несмотря на риски и прессинг. Только так мы можем бороться с подобным дремучим беззаконием, только вместе», — написала журналистка Ксения Собчак.
В МВД России указанную информацию не комментировали.
21-летняя Айна Манькиева в апреле сбежала из семьи в Ингушетии. В начале мая соцсетях распространилось видео, на котором девушка заявляет, что ее жизни угрожает опасность в случае возвращения домой.
Позднее родственники объявили россиянку пропавшей. Девушку объявили в розыск по делу о «краже» (ст. 158 УК РФ). Днем 15 января появились сообщения, что Манькиеву доставили в ОМВД по району Свиблов в Москве.
Член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева отметила, что передача девушки родителям со стороны силовиков будет недопустимой. Возможное возвращение Айны в республику общественница назвала победой «диких традиций».
«История Айны — не единичный случай, а часть более широкой практики, когда девушек с Северного Кавказа после побега силой возвращают в семьи, где им угрожают «убийством чести». Так, до сих пор неизвестна судьба Седы Сулеймановой, которую после задержания в Петербурге увезли в Чечню», — обратил внимание политический обозреватель Олег Царев.



