Среди путешественников в 2026 году начал распространяться тренд на так называемый антитуризм. Его приверженцы отказываются от популярных направлений, выбирая малоизвестные локации, где можно насладиться покоем и аутентичностью, передает EAOMedia.

Антитуризм вовсе не предлагает отказываться от путешествий. Напротив, поддерживающие тренд готовы открывать для себя все новые направления, которые мало кто выбирает. Такой вид отдыха позволяет испытать ощущение первооткрывателя, избежать очередей и получить уникальный опыт.
Подобный формат стал распространен из-за перегруженности популярных локаций вроде Дубая, Бали, Парижа или Рима. Те, кто успел побывать в главных зонах притяжения, отмечает, что отдых там становится одинаковым, а впечатления практически не отличаются. Влияет на нестандартный выбор и рост цен на проживание, питание и экскурсии. Наконец, приверженцы антитуризма стремятся попросту не быть, как все.
Искатели уникального опыта, отправляясь в Центральную Азию, выбирают такие страны, как Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. В Африке путешественники предпочитают ехать в Руанду, Малави и Эфиопию, на Балканах – в Албанию, Северную Македонию и внутренние регионы Черногории. Также в неофициальный список антитуристов входят Бруней, Восточный Тимор, север Лаоса, Боливия, Парагвай, север Чили.
Читать по теме: Российские туристы нашли новый маршрут в Европу через Румынию.



