Альпинистка Наговицина могла оставить в палатке предсмертную записку

Общество

История трагической гибели пермской альпинистки Натальи Наговициной продолжает вызывать споры до сих пор.

Женщина осталась на высоте с переломанной ногой и палаткой, однако спасатели так и не смогли добраться до нее. Даже спустя полтора месяца после трагедии на Пике Победы появляются новые детали.

Друг альпинистки Руслан Колунин предположил, что Наговицина могла написать предсмертную записку. Об этом сообщает «КП-Пермь».

– Я бы на ее месте написал как минимум предсмертную записку, потому что было время или записал видео, хотя с видео вряд ли, так как телефон, наверное, сел, возможно через год, когда кто-то доберется до палатки, мы об этом узнаем, – рассказал Колунин.

Эта версия добавила истории еще больше драматизма. Ранее сообщалось, что дрон зафиксировал, что спустя неделю после трагедии альпинистка еще подавала сигналы рукой в камеру. Эти кадры стали доказательством того, что она продолжала бороться и могла оставить в палатке послание.

Напомним, 47-летняя спортсменка из Перми в августе отправилась на восхождение, но при спуске получила тяжелую травму. Товарищи оставили ей еду и снаряжение, а сами отправились за помощью. Две спасательные операции сорвались из-за непогоды.

Бывший главный тренер сборных СССР и России Владимир Шатаев ранее заявил, что восхождение альпинистки Натальи Наговициной на пик Победы все равно не засчитали бы.