...

Василий Анохин назвал учреждения образования, которые ждет ремонт в 2026 году

В Смоленской области в следующем году стартует капитальный ремонт 18 объектов в 15 учреждениях образования. Работы будут проводиться в детских садах, школах и ссузах.

Смоленск

Как рассказал губернатор Василий Анохин на своих страницах в социальных сетях, модернизация будет осуществляться в рамках национальных проектов  «Молодежь и дети» и «Семья», а также проекта «Новая школа», который запустила партия «Единая Россия».

В частности, ремонт, а также оснащение современным оборудованием ждет детские сады:

  • №51 «Росинка» в Смоленске,
  • «Колокольчик» в Гагарине,
  • №8 в Вязьме,
  • «Теремок» в Холм-Жирковском районе,
  • два здания ДС №6 в Ярцеве.

Что касается школ, то работы пройдут в:

  • школе №1 в Смоленска,
  • Талашкинской средней школе (Смоленский округ),
  • Верхнеднепровской школе №3 (Дорогобужский округ),
  • Пречистенской средней школе (Гагаринский округ),
  • школе № 4 имени А.А. Леонова в Гагарине (2 года),
  • школа №2 в Десногорске (2 года).

В свою очередь, обновление также затронет четыре организации среднего профессионального образования. Речь идет о:

  • Смоленской академии градостроительства и архитектуры,
  • Козловском многопрофильном аграрном колледже,
  • Верхнеднепровском технологическом техникуме,
  • Сафоновском филиале СмолАПО.

При этом, по словам главы субъекта, ход работ на каждом из перечисленных выше объектов будет контролироваться закрепленным куратором из «ЕР». Это будет либо депутат Государственной Думы, либо сенатор Федерального собрания.

Стоит отметить, что за минувшие месяцы 2025 года в регионе были модернизированы девять школ, работы в еще одной — Понизовской школе в Руднянском округе — скоро подойдут к концу. Также ремонт был проведен в двух детских садах.

Помимо обновления, на Смоленщине также строятся и новые учреждения образования. Например, два года назад свои двери открыла новая школа в Соловьиной роще областного центра, а в прошлом — в микрорайоне Королевка.

Ранее губернатор Анохин заявил, что в Смоленской области ремонтируют 36 домов культуры.