...

Василий Анохин: хирургический корпус СОДКБ готов на 73%

Обновление существующих и строительство новых государственных медицинских учреждений является общенациональным приоритетом в России, обозначенным президентом России Владимиром Путиным. Работа ведется и в Смоленской области. О ее предварительных итогах рассказал губернатор Василий Анохин в своих соцсетях.

Смоленск

Одним из актуальных проектов является строительство нового корпуса Смоленской областной детской клинической больницы (СОДКБ) в региональной столице. В нем будут открыты травматологическое, хирургическое и оториноларингологическое отделения, а также отделения рентгенодиагностики, онкологии и гематологии. Расширение позволит разместить на базе учреждения дополнительные 153 койки.

«Здесь будут созданы необходимые условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В составе лечебного учреждения откроется отделение анестезиологии и реаниматологии, а также современное операционное отделение, будет оборудован кабинет гемодиализа», — заявил глава региона.

По словам Василия Анохина, готовность нового корпуса больницы в настоящее время составляет 73%. Привлеченный на строительство подрядчик уже завершил возведение каркаса и наружных стен здания. Специалисты занимаются коммуникациями, отделкой помещений и сопутствующими процедурами.

«Завершить строительство планируется в этом году. Новое учреждение позволит вывести детскую медицину региона на качественно новый уровень, сконцентрировав профильные отделения в одном современном комплексе», — высказал точку зрения Василий Анохин.

Губернатор Смоленской области ранее принял участие в совещании под руководством полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева. Представители власти обсудили подготовку регионов к весеннему половодью.