В Смоленской области открыли обновленный мемориал воинам-землякам

Обновленный мемориальный комплекс, посвященный 705 воинам Великой Отечественной войны, открыли в Каменке Кардымовского округа Смоленской области. Церемония состоялась накануне Дня памяти и скорби.

Смоленск

Изначально памятник появился еще в 70-е годы прошлого столетия по инициативе работников совхоза «Каменский». Монумент представляет собой фигуру матери и ребенка, стелу с надписью «Нашим воинам землякам» и плиты с указанием имен 705 жителей окрестных деревень, которые погибли на фронте.

В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» монумент был восстановлен – обновлено покрытие и освещение, благоустроена прилегающая территория, уложена брусчатка, проведено озеленение. К работе привлекались депутаты областной Думы, активисты «Молодой Гвардии» и неравнодушные смоляне.

«Такие памятники должны иметь дойный вид. Особенно сегодня, когда в мире предпринимаются попытки переписать историю и обесценить подвиг советского солдата. Наша задача – не только сохранить памятник, но и вернуть связь поколений, чтобы сюда приходили дети, чтобы здесь всегда были живые цветы», – подчеркнул секретарь реготделения партии, председатель облдумы и глава проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Политик подчеркнул, что совместно с поисковиками, молодогвардейцами, педагогами и краеведами планируется найти семьи погибших бойцов, восстановить их истории и передать новым поколениям.