Представители Смоленской области приняли участие в VI Международном туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве. Мероприятие было организовано на ВДНХ с 10 по 14 июня, передает SmolNarod.

В общей сложности 74 региона в рамках форума представили свой туристический потенциал. К участию также были приглашены гости из 12 дружественных стран. Для зрителей организовали концерты, дегустации, мастер-классы, оборудовали спортивные площадки и ретрит-зону.
У стенда Смоленской области посетителей встречали колоритные персонажи – Вяземская купчиха, смоленская крестьянка, кот смоленский, горожанка, боярин, императрица Екатерина Великая и Григорий Потемкин. Гостям предлагали попробовать собственноручно расписать пряники или сделать набойку на ткани.
Также представители региона рассказывали о популярных туристических объектах. Среди таковых, в частности, усадьба Шереметевых в Новодугинском округе, которая была восстановлена при поддержке и личном участии председателя Госдумы Вячеслава Володина.
В форуме принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин. В ходе молодежной пленарной сессии «Кто хочет стать путешественником?» глава региона рассказал о новых проектах и инициативах, которые позволяют молодежи самореализоваться.
Василий Анохин также встретился с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко и руководителем Росмолодежи Григорий Гуровым, с которыми обсудил вопросы поддержки молодежи, развития туризма, спортивной инфраструктуры и образования.
«Вместе с руководителем Росмолодежи Григорием Александровичем Гуровым обсудили, как проекты для молодежи меняют регион и страну, роль статуса Молодёжной столицы России-2026 для Смоленска. В рамках этого проекта разработан план мероприятий, включающий почти 300 событий международного, всероссийского и регионального уровней», — поделился губернатор.

В рамках форума также была организована гастрономическая зона. Посетители могли попробовать блюда стритфуда, посетить шоу шеф-поваров и сыграть в традиционные игры.
Участница от Смоленской области – эксперт по местному туризму и основатель компании «Бюро путешествий «Апельсин» Аксинья Кошевая – рассказала о появлении Вяземского пряника. Представители кулинарного дома Sawa – шеф-повар Анастасия Жевлакова, победитель проекта «Надежды Бизнеса 2025» Савелий Космачев и су-шеф Инна Мишустина – представили «Смоленские отлученцы».



