...

Губернатор Анохин: Смоленская область выбилась в лидеры национального экспорта

Экспортный потенциал Смоленской области отметили на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире». Мероприятие состоялось в Казани в начале февраля.

Смоленск

Конференция организуется с целью развития и продвижения отечественного несырьевого экспорта, укрепления бренда «Сделано в России» как внутри страны, так и за ее пределами. К участию были приглашены представители профильных органов власти, специалисты экспортно ориентированных компаний, региональных Центров поддержки экспорта, эксперты по внешнеэкономической деятельности.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил, что по итогам 2025 года региональный Центр поддержки экспорта занял второе место общероссийского рейтинга. Субъект уступил победу Москве.

«Это результат нашей системной и комплексной работы. Уже третий год подряд область на 100% выполняет условия регионального экспортного стандарта», — цитирует SmolNarod председателя регионального правительства. 

Рейтинг сформирован Российским экспортным центром. Василий Анохин подчеркнул, что Смоленской области удалось выбиться в лидеры, поскольку количество заключивших экспортные контракты субъектов малого и среднего бизнеса оказалось в пять раз больше годового плана. В то же время объем поддержанного экспорта в регионе превысил показатели более чем в восемь раз.