Со дна у западного побережья Южной Кореи подняли 600-летнее грузовое судно периода династии Чосон. Корабль, получивший название «Мадо 4», затонул примерно в 1420 году и является единственным сохранившимся судном эпохи.

Обломки корабля впервые обнаружили в 2015 году у острова Тэан. Археологи нашли сотни артефактов и подтверждений тому, что судно перевозило зерновой налог из Наджу в столичное учреждение Кванхунчхан, которое отвечало за выплаты чиновникам.
Корабли типа «сэгок» ранее были известным только по историческим хроникам. Судна входили в государственную транспортную систему по доставке товаров из провинций в столицу.
В апреле 2025 года началась операция по подъему корпуса корабля. Сохранившаяся часть имеет длину 11,2 метра при ширине 4,6 метра.
В отличие от более ранних корейских судов с одной мачтой, «Мадо 4» имел двухмачтовую конструкцию, что повышало скорость и маневренность. Для прочности корпус укрепляли горизонтальными балками, а доски скрепляли деревянными штифтами с последующей заменой на железные гвозди. Ранее металлические изделия на корейских кораблях эпохи Чосон не находили.
Деревянные фрагменты сейчас хранятся в музее Тэана. Полная реставрация до момент показа публике займет около 15 лет.




