Существ в янтаре, обнаружили на территории Южной Америки. В окаменелостях медового цвета находятся меловые существа со времен мезозойской эры.
У ученых до настоящего момента не было подобных инцидентов, поэтому они не могли предположить, кто мог населять Южную Америку. Исследователи рассказали, что обнаружили янтарь возрастом 112 миллионов лет. У специалистов появилась редкая возможность заглянуть в то, что находилось внутри редкого камня. По их словам, ранее подобного найдено не было.
Изначально ученые решили провести раскопки и исследования на территории прошлой Гондваны. Всего, из 60 собранных кусков янтаря, как минимум 21 содержал окаменелые останки жизни. Внутри находились мухи, жуки, муравьи, осы и даже фрагмент паутины в форме колеса. Анализ показал, что сам янтарь был получен из гигантских колючих хвойных деревьев, таких как амброзия обезьянья.
Ранее в Оренбургской области археологи сделали интересное открытие: в кургане неподалёку от села Каликино была обнаружена фаянсовая шкатулка ярко-зелёного цвета, предположительно египетского производства, которую специалисты датируют VI–V веком до нашей эры.