Ученые обнаружили ДНК загадочной группы людей, которая появилась на территории Британии около 2,4 тысячи лет до нашей эры. Мигранты фактически вытеснили с участка основателей Стоунхенджа. Результаты анализов представили исследователи под руководством Дэвида Райха из Гарвардского университета, передает New Scientist.

Специалисты полагают, что переселенцы пришли из-за Северного моря, из речных дельт Нидерландов. Сообщество изначально могло зародиться на месте современных Португалии и Испании. Древние люди занимались охотой и собирательством на протяжении тысячелетий после того, как в Европе уже появились первые земледельцы. Мигрантов связывают с культурой колоколовидных кубков, названной по оставленным ими характерным горшкам.
Ученые проанализировали геномы 112 человек возрастом 8,5-1,7 тысячи лет до нашей эры. Оказалось, что переселенцы принесли часть степного происхождения и впоследствии сохранили 13-18% генофонда местных охотников и земледельцев. На основании результатов был сделан вывод о том, что практически все исходное население Британии оказалось вытеснено. Не исключено, что местные жители не выдержали напора инфекции, к которой мигранты были более устойчивы.
Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Германии секретный туннель эпохи Средневековья, скрытый в древнем захоронении. Подземные коммуникации оказались забаррикадированы камнями.


