Ученые обнаружили опасные вещества в морских обитателях Арктики

Наука

В пресс-службе Московского физико-технического института (МФТИ) рассказали об опасных канцерогенах в организмах, которые обитают в северных морях России. Первыми их смогли обнаружить российские ученые.

На протяжении многих недель эксперты изучали ракообразных, морских пауков и другие организмы из Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых. В основном пробы брали на дне от 35 до 300 метров. После того, как вещества поднимали на сушу, в них добавляли генетически модифицированные бактерии, которые могут светиться при контакте с канцерогенами.

Эти бактерии, которые также создали российские ученые в МФТИ, содержат гены биолюминесценции и могут активироваться при наличии опасных соединений. Ученые обнаружили, что вредные вещества на протяжении времени накапливаются в тканях морских обитателей и попадают в пищевую цепочку.

Ранее в марте 2022 года студент из Стелленбошского университета, Рохан Барнард рассказал о своих исследованиях у подножия гор Свартберг. Изначально он хотел исследовать муравьев, ящериц и других представителей фауны, однако сделал неожиданное открытие.

Главный Региональный