...

The Lancet: глобальное потепление угрожает Земле преждевременной смертью

Повышение температур резко снижает физическую активность людей. В дальнейшем это может привести к росту числа преждевременных смертей, передает «The Lancet».

Наука

Климатические изменения напрямую бьют по здоровью человечества. В недавнем исследовании ученые решили выяснить, как повышение температуры сказывается на человечестве. Оказалось, что каждый дополнительный месяц в году с температурой воздуха выше 27,8 градуса увеличивает долю физически неактивного населения на 1,4%.

Больше всего всего это по небогатым странам, где у людей нет возможности заниматься спортом в кондиционируемых помещениях. Ученые заявили, что если не адаптировать городскую инфраструктуру к новой климатической реальности, то в будущем глобальная гиподинамия будет уносить сотни тысяч жизней.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недостаток физической активности уже является четвертым по значимости фактором риска смертности в мире.

Ранее ученые предложили новый способ определять возраст собак по человеческим меркам. Новый метод оказался куда сложнее привычной формулы «умножить на семь».