Тechinsider: чешские археологи обнаружили гвоздь «с распятия Христа»

Наука

В южной части Чехии при проведении раскопок на месте старинного монастыря Святого Или  археологи обнаружили необычный артефакт в старинной шкатулке.

Основанный в 1187 году, монастырь подвергся захвату гуситами в 1420 году. В стенах обители был найден скрытый проход, ведущий к потайной комнате. Внутри нее находились останки как животного, так и человека, а также загадочная шкатулка.

Анализ показал, что ларец был изготовлен в период между 260 и 416 годами нашей эры. На его крышке сохранилась гравировка в виде букв «IR», которые, возможно, расшифровываются как «Iesus Rex» (Царь Иисус). Историки отмечают, что в средневековье реликвии часто ассоциировались с жизнью Иисуса Христа. При открытии ларца ученые обнаружили гвоздь с изогнутым золотым крестом. Предполагается, что тайник был создан с целью сохранения уникальных артефактов.

Однако, на данный момент нет убедительных доказательств подлинности найденного гвоздя. В связи с этим планируется проведение дальнейших исследований и экспертиз, информирует techinsider.

Ранее мы писали о том, что научное сообщество на протяжении многих лет проводило исследования, стремясь обнаружить свидетельства, удостоверяющие реальность Иисуса Христа. Недавно ученые смогли найти доказательства его существования.

Главный Региональный