Ученые из МФТИ и Института океанологии РАН разработали нейросеть для детального анализа глобальных метеоданных. Она сможет предсказывать образование опасных вихрей и штормов в арктическом секторе России.

Искусственный интеллект может показывать высокодетализированные прогнозы для акваторий Баренцева и Карского морей. Специалисты уточнили, что ИИ может работать быстрее в 50 раз, чем традиционные гидродинамические модели. Параллельно с этим точность самого прогноза все еще держится на высоком уровне.
Нейросеть уже прошла испытания на данных 2022–2023 годов. Его прогнозы неоднократно сравнивали с реальными наблюдениями, расчетами модели WRF и глобальной моделью ERA5. В результате модель смогла не только точно воспроизвести крупные погодные изменения, но и показать новоземельскую бору.
«Нейросеть значительно превзошла глобальную модель ERA5 в части описания вихревых структур, а её результаты практически совпали с эталонными расчётами WRF», – рассказал ученый Михаил Криницкий.
Ранее учащиеся одной из школ дагестанского Каспийска отметили День особенных детей. Одноклассники проявили заботу о «мальчике-бабочке» с неизлечимой болезнью.



