Недавно Солнце вступило в фазу повышенной активности, из-за чего повышается опасность новых магнитных бурь. Ученые полагают, что это может сильно отразиться на Земле.
Специалисты рассказали, что на поверхности Солнца значительно увеличилось количество солнечных пятен. Также эксперты уточнили, что намного чаще появились вспышки Х-класса. Это самый высокий уровень. Именно из-за них произошли «События Кэррингтона» 1859 года. Тогда мощная солнечная вспышка привела к отказу телеграфных систем по всему миру и появлению северного сияния в необычных широтах.
Магнитное поле Земли не способно полностью защитить планету от последствий этого события в современных условиях. На данный момент ученые хотят собрать чуть больше информации о Солнце, чтобы точно понимать, с чем предстоит столкнуться человечеству, если вспышки подобного класса продолжатся.
Ранее исследователи из Чикагского университета предположили, что жизнь на планете исчезнет из-за катастрофы на Солнце через пять миллиардов лет.