...

Наталья Касперская: внедрение ИИ грозит вырастить поколение абсолютных идиотов

Повсеместное использование технологий искусственного интеллекта грозит развитию и обучению детей. С предостережением выступила президент группы компаний InfoWatch и председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Наука

По словам эксперта, нередко современные школьники «выключают» голову и пользуются готовыми ответами нейросети. В такой схеме нет необходимости даже попытаться вникнуть в суть вопроса, подчеркнула спикер.

«Получается, есть риск просто вырастить поколение абсолютных идиотов, которые просто не будут понимать ничего», – цитирует собеседницу KP.RU.

Касперская призвала учащихся не доверять на сто процентов искусственному интеллекту, который может ошибаться и давать вероятностный ответ. При этом эксперт признала, что новые технологии хорошо справляются с решением технических задач, например, с поиском утечек данных. Тогда как допускать ИИ к образованию и госуправлению не следует, заключила спикер.

Ранее глава OpenAI Сэм Альтман заявил, что основная опасность искусственного интеллекта заключается не в возможном восстании машин против людей. По словам топ-менеджера, человечество само будет готово передать контроль нейросетям.