Прошло исследование: Супер-Эль-Ниньо грозит обрушиться на Землю в 2026 году

В апреле 2026 года средняя температура поверхности Мирового океана, без учёта полярных областей, достигла 21 градуса. Показатель оказался на втором месте за всю историю наблюдений.  Выше температура была только в апреле 2024 года, когда вода прогрелась до 21,04 градуса. Прошлый рекорд совпал с завершением предыдущего феномена Эль-Ниньо, пишет Live Science.

В мире

Феномен Эль-Ниньо представляет из себя теплую фазу природного климатического цикла. Явление обычно усиливает глобальное потепление, отмечают эксперты. Во время Эль-Ниньо вода в некоторых частях Тихого океана становится заметно теплее обычного. В результате перемен меняется погода во веём мире, включая затяжные дожди, наводнения и засухи.

По оценкам метеорологов, вероятность аномально сильного Эль-Ниньо в 2026 году составляет 25 процентов. Учёные допускают, что Эль-Ниньо может стать одним из самых мощных за последние сто лет.

Возможные резкие изменения климата угрожают сокращением рыбных запасов, засухами, лесными пожарами и обесцвечиванием кораллов. Исследователи сравнивают нынешние риски с событием 1998 года, когда температура поднялась на 2,4 градуса выше исторической нормы.

Ещё одно сильное Эль-Ниньо случилось в 2015–2016 годах. Температура воды в восточной части Тихого океана тогда превысила норму на 2,8 градуса. По оценкам ученых, в среднем Эль-Ниньо способно повышать глобальную температуру примерно на 0,5 градуса.

Нынешний год с высокой вероятностью войдёт в число самых тёплых за всю историю наблюдений. Если сверхмощное Эль-Ниньо сформируется к концу осени-зиме, то 2027-й год установит новый температурный рекорд.

Ранее ученые рассказали о самом коротком пути на Марс.